Консультации / Логопедия

Дочке 2 года 1 мес

Не могу понять, с нами все нормально или отставание в развитии речи? Дочка пару месяцев назад начала говорить слова-с каждой неделей все больше и больше,понимает очень много,знает многие названия.Но говорит плохо-в основном ударные слоги,или упрощенный вариант,например машинка (маи) виноград (гага) молоко (ако) и т.д. Четко говорит только мама-папа, все, еще, не хочу может еще пару других простых слов.Говорит много и быстро,но не четко, иногда понять невозможно. В садик ходим на развивающие занятия 3р/ неделю- в группе есть кто и лучше и хуже говорит.Воспитатель и психолог говорят все нормально-каждый ребенок развивается по-своему. В 2 года смотрел невролог-тоже сказала все нормально. Педиатр говорит все нормально. А вот мои мама и тетя (у брата были серьезные проблемы с речью) говорят что не все нормально и с ней надо активно заниматься-только вот как?! Ребенок жуткий непоседа, усадить почитать книгу сложно-только в процессе игры разговариваем. В общем вопроса 2-как вы оцениваете развитие ребенка сейчас и какие можете дать рекомендации?
Здравствуйте, уважаемая Дарья. Я поддержу специалистов - каждый ребенок развивается индивидуально, и если уж невролог говорит, что все хорошо, значит паниковать нет повода. Продолжайте заниматься в игровой форме, максимально проговаривайте все действия в бытовых моментах (когда одеваетесь, например, озвучивайте, что именно Вы надеваете на малышку и какого это цвета), учите потешки и больше обращайте внимание на развитие мелкой моторики (лепите, перебирайте горох, мозайки и т.д.) Успешного Вам развития!