Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Огромное Вам спасибо за Ваши милые и ценные советы! Малыш чувствует себя лучше - краснота осталась под коленками, у лодыжек и личико часто краснеет. Кожа на спинке и животе поблёкла, но остаётся довольно сухой. Мы думаем, что малыш растирает личико постоянно влажными ручонками и игрушками - он же абсолютно всё сейчас тащит в ротик(??) Получает теперь Зертекс 2к.х2р. в день вместо Фенистила, крем Эмолиум против сухости кожи (кот. практически не помогает). Мама пробует найти аллерген методом исключения, но это треб.времени.Не спокойна, особенно потому что рекоменд.. крем Элоком найти не могут (может, и к лучшему- он же использ. только с 2х летн. возр!)Отсюда вопр.- 1)Можно ли исп. крем Афлодерм вместо Элоком - написано, что его можно исп. с 6 мес. возр.?Не опасны ли горм.кремы для таких крох? 2)Что Вы посоветуете для смягчения сухих участков кожи вместо крема Эмолиум или его надо продолжать несмотря на слабый эффект? Как долго лечится это заболев и лечится ли оно вообще? Буду благодарна Вам за советы. С уважением Татьяна
Здравствуйте, Татьяна! Буквально неделю назад закончила подготовку учебного модуля по атопическому дерматиту для врачебного сайта. Он сделан на основе работ зарубежных медиков. Так вот, там используют прежде всего и больше всего традиционную гидрокортизоновую мазь 1%; наносят ее на кожу, не смешивая с другими мазями (в отличии от наших традиций). Иногда используют более сильные варианты ( клобетазон или бетаметазон, но короткими курсами). Если я не совсем забыла химию, Афлодерм по составу ближе к бетазонам, чем Элоком. Кроме того, двжды в день на кожу наносят эмоленты - причем чем жирнее крем, тем лучше. Тут особых предпочтений нет - хоть обычный детский крем без отдушек и добавок. Атопический дерматит развивается на фоне аллергической настроенности. Отрадно, что клиника его у 70% детей после 3 лет стихает - но сама склонность к аллергическим реакциям никуда не денется. Нужно настраиваться на длительный процесс, длительное лечение. Попробую в ближайшие месяцы подготовить статью в колонку педиатра об атопическом дерматите. Удачи!