Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Здравствуйте. Дочке 4 года 2 месяца. Рост: 102 см. Вес: 15 кг. Ходит в детсад. Питание: Утром каша, в обед суп, на ужин кушаем кашу или картошку, или суп, перед сном кефир... Ест плохо, без аппетита, приходится заставлять её кушать. Сама не просит кушать никогда. В туалет ходит через 3 - 5 дней. Лечились: ДЮФАЛАК (1 месяц). БИФИДУМБАКТЕРИН(2 недели). ПРИМАДОФИЛУС(2 недели). Изменений никаких не было. Сейчас принимаем НОРМАЗЕ(2 месяца). После НОРМАЗЕ стало чуть лучше. Сейчас сдали анализ на дисбактериоз. Педиатр назначил БИФИФОРМ и КРЕОН-10 000ед. Копрограмму сдать не можем, так как в туалет ходит вечером, а анализ требуют утренний, свежий. На дисбактериоз сдавали при помощи свечки с глицерином, так разрешил педиатр. МЕДИЦИНСКИЕ АНАЛИЗЫ: 1. бифидобактерии: обнаружены в 10(10 степень), 2. молочнокислые палочки и стрептококки: обнаружены в 10(8 степень), 3. патогенные микробы семейства энтеробактерий: не обнаружены, 4. E.coli (типичные): 5х10(6степень) КОЕ/г, 5. лактозонегативная E.coli: 2х10(7 степень)КОЕ/г, 6. гемолизирующая E.coli: 8х10(5 степень) КОЕ/г, 7. условнопатогенные энтеробактерии: в 10(3 степень) не обнаружено, 8. энтерококки: 2х10(7 степень) КОЕ/г, 9. стафилококки коагулазопозитивные: в 10(1степень) не обнаружено, 10. стафилококки коагулазоотрицательные: 10(1 степень) не обнаружено, 11. неферментёры (Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter spp и др. НГОБ): в 10(3 степень) не обнаружено, 12. Грибы рода Candida: в 10(3 степень) не обнаружено.
Нужно сделать общий анализ крови. В питании следует добавить мясо не менее 90 г в день, рыбу 30 г, фрукты (яблоки) не менее 200 г в день, фруктовые соки с мякотью 200 г, в питании добавить салат с вареной тертой свеклой или свеклу добавлять в борщ, овощи получать в основном за счёт цветной капусты, кабачка, моркови. Из круп использовать, в основном, гречневую, овсяную, перловую, ячневую, пшенную. Сыр в количестве 12 г и кефир 2 раза в день 2 стакана.