Планирование беременности

анонимно
Здравствуйте! Я уже обращалась по теме отслоение плаценты, вкраце: на 24-25 нед. произошло отслоение плаценты, в результате кесарево сечение, ребеночек не выжил. Меня интересует такой вопрос: когда можно планировать следующую беременность и что необходимо сделать, чтобы избежать подобные последствия?

Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Следующую беременность следует планировать не ранее, чем через полгода. Нужно учитывать гинекологоческий анамнез, искать причину отслойки плаценты, изучить результаты гистологического исследования, сдать анализы на инфекции, гормональные показатели.