Да, я плохая мать. Упустила момент. Когда моему было 8 мес. я вышла на работу и его оставила маме. В этом возрасте надо было научить сидеть на горшке, есть ложкой. А сейчас снова дома мучаюсь. Если б знала,что мужа переведут, не вышла б на работу. Ему сейчас 2 года, писает и какает в штаны. А кормить должна сама ложкой. Не дашь- кричит. Я его пряником и кнутом, и все без толку. Он все понимает, скажешь, принеси телефон, приносит. Не знаю, что и делать. Подскажите.
Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Ему всего два года, все впереди, зачем Вы так себя мучаете. Все нормально у Вас. Многие до трех лет дома с детьми сидят, и проблемы те же. Для начала нужно успокоиться и отдохнуть. Если ребенок не хочет садиться на горшок, сделайте перерыв на 2-3 недели, потом начнете еще раз. Кнут здесь не поможет. Хвалите малыша за любые успехи, так Вы добьетесь гораздо больше. Если Вы беспокоитесь сами, то ребенок это чувствует, и ничему новому научиться не сможет.