Консультации / Психология и психиатрия

Конфликт между детьми

Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Посоветуйте мне, пожалуйста, как себя вести в этой ситуации. У меня двое детей, дочери почти 3 года, сыну почти 7 лет. Сын у меня добрый, спокойный, немного рассеянный мальчик. Воспитатели, учителя его очень хвалят, в общем у меня нет с ним никаких проблем. Дочь совершенно с другим характером. Можно сказать, его полная противоположность. Упрямая, любит быть лидером. Часто меня ревнует к сыну, хотя я сейчас в декрете, сын в саду, и я почти весь день с ней. По брату она скучает, стремится с ним играть, но постоянно у него все отбирает. Что бы он не взял, ей тоже надо именно это. Даже если у них два совершенно одинаковых красных карандаша, она требует карандаш именно Артема. Делает она это с большим напором, с криком, дерется с ним, делает все, чтобы добиться своего. Сын обижается, может заплакать и убежать в другую комнату. Я пытаюсь объяснять дочери, что так себя вести нельзя, отвлечь не получается. С сыном конечно проще договориться, но он не может постоянно уступать ей. Часто по этому поводу у нас просто истерики со стороны сына и дочери одновременно, и я не знаю как разрулить ситуацию. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно реагировать на все это. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте, Ваша дочь уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что можно, а что нельзя. Не нужно позволять ей так себя вести. Необходимо "награждать" любые проявления дружелюбия. Если дочь отбирает игрушки у брата, забирайте у нее назад и отдавайте сыну, несмотря на крики. Через некоторое время она поймет, что по-другому не будет. Вам необходимо проявлять строгость каждый раз без исключения, даже когда она отбирает мелочи. Только после того, как дочь научится играть с братом и делиться, можно попробовать дать послабление.