Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок не хочет кушать

Здравствуйте! У нас такая проблема, сыну 10 месяцев и он до сих пор не хочет кушать прикорм. Он на ГВ, но грудного молока ему уже не хватает (прибавка 100гр. за 2 месяца, 8-9 раз сосет грудь за ночь). Сейчас весит 9300 и 77 см ( родился 3550 и 50 см). Хорошо кушает только фруктовое пюре и творог. Каши, супики, мясное пюре и др. пробовала покупать разных фирм и готовить сама- не кушает, зажимает рот или выплевывает, если даже удается дать хоть ложечку- начинается рвотный рефлекс и рвота. Ребенок очень подвижный: ползает, начинает ходить. За последние несколько месяцев очень похудел на лицо. Подскажите, пожалуйста, как заинтересовать едой сына.
Предлагать лучше на второе кормление, начинать с 1 чайной ложки, для постепенного привыкания. Давать пищу, когда ребёнок хочет есть, после двигательной активности. Можно попробовать кормить, когда взрослые едят, тогда сработает личный пример.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребенок не хочет кушать » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.