Консультации / Гинекология

Амниопункция

Еще раз здравствуйте, Ирина Юрьевна! Генетик мне сказала, что с такими маркерами ребенок может родиться умственно отсталым. У меня вопрос в том, каковы шансы, что результаты амниопункции не подтвердят это ( а еще УЗИ я сделала - никаких маркеров! Но все-таки не очень спокойна)?
Здравствуйте, Оксана! Частота выявления хромосомных аномалий у плода зависит от количества найденных ультразвуковых признаков: при единственном эхографическом маркере частота ХА не превышает 8%, при наличии нескольких может составлять 53%, а при 8 и более она достигает 92%. „Мягкие” признаки: гиперэхогенный кишечник, вентрикуломегалия, аномальная форма головки, гиперэхогенный фокус в сердце, кисты сосудистого сплетения - встречаются не только при ХА, но и при отсутствии каких-либо отклонений в развитии плода.