Консультации / Гематология

Тромбоцитопения

Добрый день, в 3 триместре беременности у меня обнаружили тромбоцитопению. Результаты предыдущих анализов (по тромбоцитам) в течении беременности: 7 нед. беременности - 170, 10 нед. - 180, 12 нед. - 230, 18 нед. - 207, 28 нед. - 130, 30 нед - 97. Остальные показатели ОАК не пишу, т.к. они (по словам гинеколога) идеально вписываются в нормы (в т.ч. и гемоглобин). Кроме того, во втором триместре (22-26 недели) пила курантил - в побочных эффектах обнаружила тромбоцитопению, но я бросила его пить за месяц до последнего ОАК (последний анализ был в 30 нед). Чем это может грозить и как можно поднять тромбоциты? И если это все же связано с курантилом, то в течении какого срока можно ожидать исчезновения побочных явлений?
Уважаемая Ольга! Скорее всего тромбоциты перераспределились между материнским и плодовым кровотоком, но сам курантил способствует также снижению уровня ТР. Сейчас скорее всего никакх кровотечений не будет, сдайте анализ крови через 10 дней и если уровень ТР будет меньше 90 тыс\мкл пропейте: дицинон 1 табл\3 раза в сутки + витамин Е 200 мг\2 раза в сутки до 34 недели+ ФОЛИБЕР по 1 табл\сутки до 38 недели. Гормоны (метипред, дексаметазон) при уровне более 80 тыс\мкл принимать не нужно.Можно еще в питание включить "дессерт для тромбоцитов": свекольный салат+ говяжья печень+ льняное масло+ мелконатертый арахис или фундук. Более вероятно, что при таком уровне тромбоциов никаких опасных кровотечений ни для вас, ни для ребенка не будет.