Консультации / Психология и психиатрия

Грызем ноготочки

Екатерина Семеновна, девочке 2года и 3месяца; три недели назад начала грызть ноготочки. В основном, когда остается без внимания. Стараемся отвлекать, не ругаем. Что делать?
К сожалению, у деток тоже бывают неврозы навязчивости. Думаю, что у девочки накопились неудовлетворённости. Чем-то она не довольна и поэтому появляются признаки утомления клеток коры головного мозга. Но причиной может быть и слишком много внимания уделяемое девочке и это явилось следствием снижения внимания, как реакция. В любом случае лучше всего отвлекать, переключать, "не замечать" - то есть об этом не говорить ей, а обращать её внимание на другой предмет, игрушку, смех и т. д. Не фиксируйте словами её поведение: " не грызи ногтики", "так некрасиво" и т.д. Старайтесь не фиксировать её внимания на этом, но и обязательно переключать. Эта привычка со временем сотрётся с памяти ребёнка . Это профилактика закрепления условного рефлекса (привычки). Не мешало бы повесить над кроваткой небольшой пучок хмеля или валерьяны.