Консультации / Гинекология

Зачатие

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! В ближайшие месяца два планируем с мужем беременность,по узи обнаружили эндометриоидную кисту,назначили лечение иммуномодуляторами и параллельно прохожу лечение хламидиоза и уреаплазмы (лечение в три цикла)...Очень волнуюсь по поводу кисты,врач-узист вместе с гинекологом сказали, что она не большая 21х15 .и надо полечить...Почитала в интернете столько информации,по поводу того,что если женщина планирует беременность,то не желательно хирургическое вмешательство..Голова кругом и очень переживаю...Скажите, пожалуйста,может ли киста как-то влиять на зачатие и вынашивание?Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?И какие размеры такой кисты являются критичными?Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Нет понятия "критичности" размеров кисты. Эндометриоидная киста говорит о том, что есть такое заболевание - эндометриоз - когда клетки эндометрия находятся за пределами нормального для них местоположения. В Вашем случае они организовались в кисту на яичнике. Возможное самостоятельное ее рассасывания (либо на фоне консервативного лечения). После оперативного лечения, особенно после рассечения спаек либо прижигания очагов эндометриоза, в первые полгода значительно повышаются шансы на беременность.