Консультации / Стоматология

Как чистить зубки ребенку 2 лет

Здравствуйте. Подскажите, как надо чистить зубки ребенку? Моей дочки сейчас 1 год и 9 мес, зубы вылезли все, кроме клыков. Научите, как правильно ухаживать за имеющимися зубками и за полостью рта? Она же не будет полоскать рот и сплевывать как взрослый человек, а значит применение зубной пасты исключено. Я за все время ни разу ничего не делала ,а сейчас чувствуется оч неприятный запах изо рта и виден налет на зубах((( Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо. С уважением, Катерина.
Здравствуйте,Катерина! Очень вовремя вы озадачились проблемой гигиены полости рта ребенка ! Чем раньше это начать,тем лучше, поэтому рекомендуется начинать с появления самого первого зуба . Для чистки зубов применяются марлевые салфетки, смоченные кипяченой водой ,но более взрослому ребенку, как ваш, нужно на салфетку брать спец детскую пасту с маркировкой от 0 до 3 х лет. Есть и специальные салфетки для гигиены зубов ,уже пропитанные спец средством. Девочке уже нужно показать детскую щетку и по утрам вместе с родителями она может хотя бы поводить ею по зубкам. Есть силиконовые щетки напалечники, которыми мама сама чистит ребенку зубы,обязательно с небольшим количеством детской зубной пасты. Ребенок должен привыкнуть, что чистить зубы так же естественно , как мыть руки,лицо и другие части тела , иначе в более старшем возрасте малышка вообще не допустит никого до зубов.