Консультации / Педиатрия

Кандидоз кожи у ребенка

Здравствуйте!Моему сыну 3,5мес, ему поставили диагноз кандидоз кожи в паховой области(поражены паховые складки и мошонка, появилось на 3 день после рождения).Наш педиатр назначила крем Пимафуцин или Клотримазол,мазь мазать от 2 до 4 раз в сутки в течении 4нед!Но теперь я сомневаюсь в ее назначении,т.к изначально нас долгое время лечили от Эритемы,что мы только не мазали и не пили и ничего не помогало.Видимо потому, что был изначально неправильно поставлен диагноз! Не навредят ли эти мази такому малышу?Если нет,то может помимо крема нужно принимать еще внутрь какие то противогрибковые препараты,т.к это у нас уже длительное время?Что бы вы посоветовали?Надеюсь на вашу помощь,заранее спасибо!!!
Здравствуйте, Ирина! Не рискну ничего советовать заочно - ребенка нужно видеть; лечиться заочно нельзя. Коллеги наверняка, когда обычное лечение опрелостей ( эритемы) не помогло, делали посев с кожных складок; видимо, высеяли грибы рода Кандида; уверена, что они взвешивали, достаточно ли только местного лечения или нужно противогрибковое средство внутрь. Вероятно, считают поражение не очень тяжелым, раз ограничиваются только мазями. В любом случае они навредят ребенку меньше, чем прием лекарства внутрь. Попробуйте обсудить ваши сомнения с педиатром, который назначил лечение и который видит малыша воочию; никто ведь зла вашему малышу не желает, просто особенно разговаривать у участковых времени нет - но на вопросы-то ответят. Удачи!