Кенгурятник

анонимно
Скажите, пожалуйста, с какого возраста можно носить малыша в кенгурятнике и как долго. Сейчас малышу 4 месяца. Спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
"Кенгурушки" бывают разных моделей ( сейчас даже для лежания приспособленные есть) - на них бычно указывают, с какого возраста их можно применять. Классическую модель типа ранца на животе родителя обычно советуют использовать со второго полугодия жизни, когда ребенок уже сидит. Долго находиться в "кунгурушке" не рекомендуется: считается, что длительное пребывание в "позе парашютиста" вызывает приток крови к ногам и венозный застой. Если вы еще только примериваетесь, чем и как облегчить себе жизнь и переноску малыша, присмотритесь к слингам. Их тоже много моделей; у них много общего с "кенгурушками" - но некоторых их недостатков слинги лишены. В слинге-шарфе ребенок может менять позу, когда захочет. В Интернете достаточно информации о них. Удачи!