Консультации / Педиатрия

Очень активный ребенок

Моему сыну 6 месяцев и до сих пор его приходиться пеленать! Дело в том,что он ОЧЕНЬ АКТИВНЫЙ,я бы даже сказала чересчур. Началось это с 3-ех месяцев.Он постоянно в движении,он не может ни сидеть,ни лежать ни даже есть спокойно.Постоянно дергается,кричит. Иногда это просто сводит меня с ума.Родился он в 42 недели,делали кесарево,т.к.матка никак не хотела открываться(как каменная),на 4430кг. Невропатолог выписала нам пантогам,но я дала его пару раз и перестала,т.к.он вообще становился бешеный. Кушает хорошо,весит сейчас 8кг. Переворачивается со спины на живот(но назад может с трудом),стоит в кроватке держась за спинку.Сидеть не может.Только его посажу,а он на попе как с горки,раз и съехал.Много раз его сажала,а он все равно съезжает. Пробовала купать его в успокаивающих травках-не помогает. Пытались уложить его спать без пеленки,но поспит мин.20 и опять начинает дергаться. 2 ночи мы так не спали.Были с мужем как выжатый лимон. Что делать,подскажите пожалуйста! Ведь это уму не постижимо, что он вытворяет,разве что на голове не ходит.Хотя если так дальше будет,то это не исключено. Помогите, пожалуйста! Мне очень тяжело с ним,я очень устаю от его чрезмерной активности. Боюсь представить,что будет когда он пойдет.
Здравствуйте, Ольга! Очень хотелось бы помочь, но честно не знаю, чем. Проще всего мне сказать, что такое поведение Вашего малыша - следствие микротравмы в родах ( скорее всего в шейном отделе; впрочем, я не невролог). Что надо наблюдаться у этого специалиста и выполнять его назначения. Что СДВГ - (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) в наше время стал самым популярным диагнозом. Но все это Вы и без меня наверняка знаете. Давать седативные препараты? Разве что слабый-слабый настой валерианы; никакой "химии" в этом возрасте своим внукам я бы не пожелала ( впрочем, сейчас появились современные средства с седативным эффектом и хорошими отзывами о них - но все равно их должен порекомендовать невролог). Купать на ночь? так Вы это уже пробовали. "Выгуливать" по вечерам, чтоб крепче спал - наверное, не всегда есть возможность; хотя это обычно помогает. В нервно-психическом развитии ваш сын не отстает, кроме не совсем понятной мне ситуации со "съезжанием" при попытках сесть. Возможно, нужно оценить мышечный тонус; может оказаться полезным расслабляющий массаж ( но с этим опять-таки к неврологу). Бывают обстоятельства, над которыми мы не властны - их можно только принять. Вероятно, Ваш малыш по темпераменту - холерик. Ну вот такой он - активный, крикливый - но все равно же свой, родной - и наверняка любимый. Вспоминаю себя в первый год жизни дочери. Иногда так уматывалась, что сама пугалась своего ожесточения и злости на ребенка ( особенно когда она день с ночью путала). Но ведь жизни своей без них мы уже не представляем. Требуется пеленание или ночные рубашки типа смирительных - ну и пользуйтесь ими, чтоб самим высыпаться и он чтоб спал. Поверьте, идеальных детей не бывает; это только кажется, что у соседки - не ребенок, а золото. Может, она переживает, что он флегматик и рохля :-) Растите большими и спокойными!