Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте! Моей дочери 3 недели, она на грудном кормлении, при рождении ее вес был 3070, сейчас ее вес 3300. Днем она спит 3 - 3,5 часа, ночью 4-5 часов, и соответственно кушает через такой промежуток времени, время сосания 20-30 мин. Два дня назад начала прикармливать один раз в день по утрам питанием Нистажен. Врач выписал капли Элькар, но что-то изменений в потребности питания у ребенка, я не вижу.
Здравствуйте, Валерия! Малышка действительно прибавляет массу недостаточно; если дело в вашей лактации, может, и есть смысл в введении докорма ( т.е. молочной смеси). Но обычно сначала используют все-все возможности, чтоб сохранить грудное скармливание: прикладывают ребенка к груди по первому его требованию; дают высосать молоко сначала из одной железы, потом в это же кормление прикладывают к другой (а в следующий раз с нее начинают кормить); пьют чаи, стимулирующие лактацию, делают массаж молочных желез. Если все это не помогает, через 1-2 недели вводят докорм - но только после прикладывания к груди и ее опорожнения. Лучше не заменять целое кормление смесью, а именно докармливать ею после грудного молока (так больше шансов сохранить лактацию). Поверьте, перевести ребенка на смешанное вскармливание легко, но с него до искусственного даже не шаг, а полшага - со всеми вытекающими для здоровья малыша последствиями. Я не думаю, что доктор назначил вам элькар как средство, стимулирующее аппетит. Вероятнее всего, были какие-то другие причины: проблемы в родах - гипоксия, перинатальная энцефалопатия... Кстати, ребенок может недостаточно прибавлять в массе из-за этого. Элькар - всего лишь витаминный препарат, и не более. Его потенциальное анаболическое действие за два дня точно не проявится. Так что продолжайте лечение, следите за прибавками массы и обязательно наблюдайтесь у врача. Удачи Вам!