Консультации / Педиатрия

Лето для малыша

Добрый день!Скажите, пожалуйста, летом малыша в 1 годик можно ли купать в речках или лучше обойтись до 3 лет бассейном на даче?
Здравствуйте, Елена! Это смотря какие речки! Никаких официальных ограничений для купаний малышей медицина не выдвигает, кроме одного - безопасности ребенка. А это значит, что и вода должна быть теплой, и течение несильным, и дно ровным, и, конечно, вода чистой и без пиявок. Если есть у Вас поблизости речка, отвечающая всем этим требованиям - купайтесь. С бассейном в этом плане, конечно, попроще будет, хотя все равно нужно постоянно рядом находиться. Но если вы всей семьей пойдете летом на реку, удержать малыша на берегу, когда все купаются, будет сложно. Можно построить ему ( ну и кому-то их взрослых, кто будет с ним рядом) "тихую заводь" - запруду глубиной по колено взрослому. Можно просто держать ребенка на руках и пару раз окунуть в воду, если она теплая и чистая. Хорошего отдыха!