Консультации / Гастроэнтерология

Аллергический дерматит

Уважаемый доктор, ребенок на ГВ до 11 мес., с 4 мес по 6 мес на смешанном вскармливании НАН ГА, Хумана ГА. Сыпь в виде крапивницы началась с 2-х мес. на коровье молоко, которое я употребляла, затем возможно на смесь. Смесь исключила, когда начался прикорм, но сыпь не проходила, а увеличивалась постепенно. После отмены ГВ стало больше высыпаний по всему телу, ребенка беспокоил зуд. Вес при рождении 3350 гр, в 12 мес 8500 гр. Затем не взвешивались. Сейчас на ГА питании (гречка, рис, макароны, мясо кролика и индейки, капуста, черный хлеб, печеное яблоко). Без молочных продуктов, картофеля, яиц. Уже два месяца принимаем кетотифен 1/4 2 раза в день. Также обнаружили токсокары титр 1 к 400, врач говорит, что не надо лечить, так как титр незначительный. Заранее благодарю.
Диагностическим титром считают титр антител 1:400 и выше (в ИФА). Титр антител 1:400 свидетельствует о заражении. Титр антител 1:800 и выше свидетельствует о заболевании токсокарозом. Прямая зависимость между уровнем антител и тяжестью клинических проявлений токсокароза существует не всегда. Высыпания на коже, зуд кожи при таком титре свидетельствует о заболевании. Ограничения в пище, связанные с заболеванием, нужно снять после излечения, поскольку вес ребёнка в настоящее время может быть недостаточным. Необходимо лечение. Для его назначения нужен точный возраст и вес в настоящее время.