Консультации / Педиатрия

Как отлучить ребенка от груди

Уважаемая Галина Станиславовна, моей дочке 9 месяцев, а я снова беременна, хочу отлучить от груди, но она упорно требует грудь и отказывается от бутылочки, как сделать это меее болезненно для нее.
Отлучение в таком возрасте не физиологично и будет стрессом для малыша в любом случае. Отлучение займет не одну неделю и потребует от Вас терпения. последовательности и настойчивости. Сперва вы убираете дневные прикладывания, затем учите засыпать и спать без груди. Постепенно заменяйте кормления грудью на кормления смесью или донорским молоком. Если ребенок не берет бутылочку из Ваших рук, попросите кого-нибудь из близких покормить ребенка. http://gvinfo.ru/zavershenie Помните, что беременность не является противопоказанием к грудному вскармливанию! Неприятные ощущения, которые женщина испытывает при кормлении грудью на ранних сроках, исчезнут. После рождения второго ребенка Вы можете кормить тандемом обоих малышей.http://ligamaterey.ru/content/view/191/44/