Консультации / Педиатрия

Про гидрокортизоновую мазь

Здравствуйте Ирина Викторовна. В своих ответах вы часто упоминаете гидрокортизоновую мазь 1 % при атопическом дерматите (правильно ли я понимаю, что это тот же диатез?). Нам назначили Ц-дерм и я не вижу эффекта. К тому же её нельзя использовать длительно а у нас уже 2 месяца покраснение на щечках днем светлеют а к вечеру и после сна горят, несмотря на то что мы полностью на ГВ и я не кушаю ничего сладкого, красного и жареного. Может ли быть такая реакция на пух-перо или витамин Д3(1 капля в сутки). На какие еще продукты может быть диатез и через какое время после устранения аллергена краснота должна уйти? Скажите, пожалуйста, можно ли использовать гидрокортизон гель 1% для щечек малыша 6 месяцев?Чем опасен диатез кроме косметического дефекта? помогите пожалуйста разобраться с этим кошмарным диатезом мы уже устали бороться и бросаемся в панику. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте, Надежда! То, что называется у нас в педиатрии экссудативно-катаральным диатезом, означает всего лишь склонность организма к аллергическим реакциям со стороны кожи и слизистых оболочек. Эта склонность может быть как вследствие наследственной предрасположенности ( если в семье есть аллергики), так и из-за возрастных особенностей: высокой проницаемости кишечника и недостаточной дезинтоксикационной функции печени. На этом фоне при контакте с аллергеном появляются проявления аллергической настроенности - например, воспаление кожи ( атопический дерматит). Его лечат местно, назначая гормональные мази ( самая слабая и безобидная для ребенка - гидрокортизоновая; ее можно использовать долго; все прочие, в том числе целестодерм, сильнее, и их назначают более короткими курсами) и средства, увлажняющие и смазывающие сухую кожу. Иногда при выраженном дерматите внутрь назначают антигистаминные таблетки или капли - лучше первого поколения ( диазолин, супрастин, тавегил, фенистил). Аллергены могут быть разными - тут не угадаешь. У малышей это чаще всего все-таки продукты. У 70% детей после 3 лет все проявления атопического дерматита исчезают, потому что налаживается работа ЖКТ. Как видите, ничего кошмарного в вашем диагнозе нет; пусть аллергическая настроенность будет самым большим горем в вашей жизни.