Консультации / Кардиология

Тахикардия экстрасисталия

Здравствуйте Любовь Евгеньевна!!! Помогите пожалуйста, советом! Моей маме 59 лет, рост 164 вес 64. Начиная с января, ежедневно, началась аритмия-тахикардия + экстрасисталы (на счет 3, или 8, или 5 или 12). Начинается большей частью в вечернее время в положении лежа, но бывает и днем, не связано с нервной нагрузкой, Анаприлин не снимает, лишь чуть облегчает. У мамы аутоимунный тироедит, начались сильные отеки,в декабре обратилась к эндокринологу, сделали ТТГ, оказалось передозировка гормона, Л-тироксин пила целую таблетку, сократила на четверть, затем ещё на четверть,сделали повторный ТТГ- норма, отеки уменьшились, но начало беспокоить сердце, пропила панангин, рибоксин, стало подниматься сильно АД, она гипотоник с гипертонией, для нее 140 это криз, а тут 140 каждый день, сменили энам на лористу, лористу сменили на эгилок. Мама сама фельдшер по образованию, на работе делала ЭКГ-но в моменты "прихода" тахикардии не попадала, ЭКГ норма. Так же есть камни в почках, то есть давление связывать можно и с ними, но, тахикардия, она беспокоит сейчас больше всего, утром и вечером пьет эгилок и через час как ложится спать, опять встает пить анаприлин и тахикардия не уходит, а просто чуть затихает. Простите за путанное изложение и возможные ошибке в терминах, но может посоветуете более действенный препарат, чем анаприлин, на работе ей посоветовали милдронат, почитали а там побочка тахикардия... Или может у нее за эти годы организм привык к л-тироксину и теперь сердцу его не хватает? она с апреля прибавила на четверть, все равно не лучше. Что ещё можно предпринять, какое обследование пройти, чтоб выяснить причину и устранить тахикардию. Холтера наверно сделать будет невозможно, мы в маленьком городе и это всё сложно, есть ли какое другое обследование более доступное, чем холтер. Sos, помогите пожалуйста, ибо уже состояние паники
Здравствуйте. Во-первых, без паники, потому что от нее будет только хуже. И Вам, и маме. Во-вторых, раз дозу L-тироксина опять увеличили, надо повторить ТТГ и тироксин. В-третьих, холтер был бы очень желателен, потому что не факт, что аритмия у Вашей мамы - именно экстрасистолия, возможны и другие варианты, а это желательно знать при подборе препаратов. Так же обязательно сделайте УЗИ сердца, нужно посмотреть размеры левого предсердия и работу клапанов, а так же наличие жидкости в перикарде, раз имеем дело с тиреоидитом. Настораживает то, что приступы начинаются в положении лежа, это может свидетельствовать о проблемах с позвоночником или пищеводом/желудком. Поэтому в план обследования включаем рентгенограмму шейного и грудного отдела позвоночника в двух проекциях, консультацию невролога, а так же ФГДС. В-четвертых, эгилок и анаприлин убираем, раз уже убедились в их неэффективности. Попробуем соталекс - тоже антиаритмический препарат, родственник бета-блокаторов, но немного с другим механизмом действия. Вы не указали ни частоту пульса в покое, ни дозу эгилока, которую сейчас принимает Ваша мама, чтобы я могла сориентироваться, поэтому соталекс начинаем с минимальной дозировки - 40мг 2 раза, утром и вечером. Давление тоже нужно держать в норме, потому что гипертония приводит ко многим изменениям, в том числе может провоцировать аритмию. Попробуйте Амприлан НЛ, по 1 таблетке утром. Приступы аритмии попробуйте снимать не анаприлином, а верапамилом - 40мг под язык. Возможно, он окажется эффективнее. В-пятых, обязательно ведение дневника - ежедневно, утром и вечером, в одно время, до приема лекарств, измеряйте и записывайте в блокнотик давление и пульс, так же делайте отметки о самочувствии, приступах аритмии и факторах, которые могли их спровоцировать. Через две недели оцениваем результаты лечения, если пульс в покое выше 70, а частота приступов аритмии не уменьшится, дозу соталекса будем увеличивать, но перед этим обязательно напишите мне еще раз. Раз мама фельдшер, она наверно сможет делать кардиограмму хотя бы два раза в неделю, это необходимо при подборе нового антиаритмика, так как возможна передозировка и слишком сильное замедление пульса. Через две недели мне напишите и разместите в вопросе фото последней ЭКГ. И наконец, в-шестых, пропейте какой-нибудь седативный сбор трав, можно драже Вечернее или Новопассит. Лишним никогда не будет. Жду результатов через две недели