Консультации / Педиатрия

Диагноз геморрагический васкулит

Добрый день! Мой ребенок пошел в первый класс. Могу ли я дать согласие на различные прививки от школы? С уважением, Айгуль!
Здравствуйте, Айгуль! Вероятно, Вы имеет ввиду отказ от прививок в школе? Во всех образовательных учреждениях, прежде чем ввести ребенку вакцину, должны спрашивать на это согласие родителей. Если Вы считаете, что ребенок должен быть привит , Вы его даете; нет - прихОдите в школу и заполняете специальную форму, в которой указываете, что извещены о необходимости прививки, предупреждены о последствиях ее отсутствия, но все же отказываетесь от введения вакцины. Если не хотите, что прививку делали в школе, просто предупреждаете, что сделаете прививку в поликлинике, и приносите потом об этом справку. Как я поняла, ваш ребенок перенес геморрагический васкулит. Вопрос, когда это было. Обычно сразу после перенесенного заболевания от прививок освобождают. У вас в таком случае должен быть медцинский отвод от них на какой-то срок. Если он уже закончился, могут прививать по плану. В 1 классе обычно прививают от туберкулеза. Мне кажется, это очень нужная прививка. Если боитесь прививок, можно проконсультироваться предварительно с иммунологом или аллергологом - кто уж у вас в поликлинике есть. Удачи!