Консультации / Гематология

Высокие показатели тромбоцитов у ребенка

Здравствуйте! 08.10.2012 моему сыну, дата рождения 16 июня 2007 г., были проведены следующие операции: лапоротомия, холецистэктомия, наложение цистоэнтероанастомоза по Ру. Самочувствие ребенка в течение всего постоперационного периода было хорошим, жалоб на боли не было. 08.04.2013 сдавали контрольные анализы крови, были получены следующие показатели: Биохимический анализ: глюкоза крови - 4,0 креатинин - 50,6 холестерин - 3,5 билирубин общий - 9,4 билирубин прямой - нет билирубин непрямой - 9,4 АСТ- 20,7 АЛТ - 13,1 СРБ - отриц ЩФ - 260,6 Амилаза крови - 49,5 Общий белок - 59,0 ОБщий анализ: лейкоциты - 9,6 гемоглобин - 109 СОЭ - 8 тромбоциты - 475 В нашем городе сложно получить консультацию гематолога, поэтому прошу вас ответить на следующие вопросы: 1. С чем может быть связано повышение уровня тромбоцитов? Повышенный уровень сохранялся на протяжении всего послеоперационного периода. 2. Как можно повысить уровень гемоглобина в крови, какие сейчас существуют препараты железа с наименее выраженными побочными эффектами? Спасибо за внимание.
Добрый день! 1. При такой операции повышение уровня тромбоцитов вполне закономерно и связано со снижением функции селезенки по разрушению и удалению форменных элементов крови из кровотока, хотя уровень повышения ТР вовсе не критичный и особенно не требует коррекции. 2. Можно принимать для поднятия уровня тромбоцитов: ФЕРЛАТУМ-ФОЛ в дозе 1,5 мл\кг в сутки в течении 15 дней + курантил 25 мг\2 раза в сутки в течении 20 дней+ любые желчегонные препараты, например гепабене или эссливер-форте.