Здравствуйте! 08.10.2012 моему сыну, дата рождения 16 июня 2007 г., были проведены следующие операции: лапоротомия, холецистэктомия, наложение цистоэнтероанастомоза по Ру. Самочувствие ребенка в течение всего постоперационного периода было хорошим, жалоб на боли не было. 08.04.2013 сдавали контрольные анализы крови, были получены следующие показатели:
Биохимический анализ:
глюкоза крови - 4,0
креатинин - 50,6
холестерин - 3,5
билирубин общий - 9,4
билирубин прямой - нет
билирубин непрямой - 9,4
АСТ- 20,7
АЛТ - 13,1
СРБ - отриц
ЩФ - 260,6
Амилаза крови - 49,5
Общий белок - 59,0
ОБщий анализ:
лейкоциты - 9,6
гемоглобин - 109
СОЭ - 8
тромбоциты - 475
В нашем городе сложно получить консультацию гематолога, поэтому прошу вас ответить на следующие вопросы:
1. С чем может быть связано повышение уровня тромбоцитов? Повышенный уровень сохранялся на протяжении всего послеоперационного периода.
2. Как можно повысить уровень гемоглобина в крови, какие сейчас существуют препараты железа с наименее выраженными побочными эффектами?
Спасибо за внимание.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Добрый день!
1. При такой операции повышение уровня тромбоцитов вполне закономерно и связано со снижением функции селезенки по разрушению и удалению форменных элементов крови из кровотока, хотя уровень повышения ТР вовсе не критичный и особенно не требует коррекции.
2. Можно принимать для поднятия уровня тромбоцитов: ФЕРЛАТУМ-ФОЛ в дозе 1,5 мл\кг в сутки в течении 15 дней + курантил 25 мг\2 раза в сутки в течении 20 дней+ любые желчегонные препараты, например гепабене или эссливер-форте.