Консультации / Педиатрия

Повышен билирубин

Здравствуйте! У моей внучки на 4-5 день повысился билирубин до 280. Девочка после кесарева сечения на 38 неделе. У мамы кровь+1, у девочки+2. Вес не начала набирать. Лежит под лампой, а билирубин не падает. Мама начинает паниковать.
Здравствуйте! Судя по указанному Вами сроку появления желтухи, у малышки может быть просто выраженная физиологическая желтуха. Есть еще один вариант - гемолитическая болезнь по групповой несовместимости. Она протекает очень легко, никаких заменных переливаний обычно не требуется, и паниковать маме ребенка совсем не нужно. В первые дни жизни все детки всегда теряют вес. Это абсолютно нормальное физиологическое явление. Потеря массы может достигать 9% от первоначального веса. Обычно эта потеря продолжается 2-3 дня, потом малыш "стоит" в массе пару дней, и только потом начинает ее восстанавливать. Нормальным считается, когда масса восстанавливается к 10-14 дню жизни. Я не знаю, сколько дней Вашей внучке, потому все эти сроки и указываю - чтоб Вы сами смогли посчитать, все ли нормально с весом. Растите большими и здоровыми!