Консультации / Педиатрия

Гипертрофия 2 степени

Сегодня были в больнице и поставили диагноз гипертрофия 2 степени. Ребенок второй месяц не набирает в весе. Девочке 11 месяцев, а мы весим 8.300. Кормлю грудь, от прикорма отказывается, даже если заставляю. Ест только творожок, йогурт, кефирчик, детские пюрешки. С чем это связано, и чем чревато? Как лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Катя! Вероятно, вы имеете ввиду ГИПОтрофию, т.е. снижение массы тела. По фотографии это не особенно заметно ( ребенок очаровательный!), но так и должно быть: личико у малышей долго не худеет. Для 11 месяцев 8300 действительно маловато. Но какой при этом рост? и какого Вы сами телосложения? Связана гипотрофия может быть как с нехваткой питания, так и с конституциональными особенностями. Ваша дочка в идеале должна получать 3-4 раза в день "человеческую пищу" - прикормы: один раз - кефир с подмешенным к нему творожком ( 150+30) или йогурт с покрошенным печеньем или булочкой, второй раз - овощное пюре с мясным фаршем или яйцом, третий раз - кашу на молоке. В четвертый раз можно попытаться банан размять в блендере и предложить дочке. Не противопоказано уже и коровье молоко с печеньем попробовать - может, будет есть. Насильно кормить нельзя, но подбирать желанную для нее пищу можно и нужно. Чаще сажайте рядом с собой, когда сами едите ( может, чем соблазнится; к году малышу уже многое можно давать пробовать). Больше гуляйте, чтоб аппетит нагуливать. И не нервничайте - "были бы кости, мясо нарастет". Во всяком случае, своим неврозом Вы можете только усугубить гипотрофию, если еще и молока у вас мало станет. Растите большими!
К вопросу приложено фото