Консультации / Гематология

Высокие тромбоциты 2

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Я вам задавала вопрос 4 апреля про высокие тромбоциты у 10 месячного мальчика. Мы по вашему совету сдали анализ на ЦМВ, токсоплазмоз, герпес - все отрицательно. Также сдали развернутый анализ крови - все в норме, кроме: Эритроциты - 4.43 клеток/л; Гематокрит - 31.4%; Средний объем эритроцита - 70.9фл; Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 25.1пг; Тромбоциты - 518 клеток/л; Ширина распределения эритроцитов - 34фл; Тромбокрит - 0.51%; Нейтрофильные гранулоциты - 18.7%; Лимфоциты - 64.6%; Нейтрофильные гранулоциты - 1.54клеток/л; Лимфоциты - 5.31клеток/л; Мануальный подсчет лейкоцитарной формулы: палочкоядерые нейтрофилы - 1 сегментоядерные нейтрофилы - 19 лимфоциты - 69 эозинофилы - 4 моноциты - 7 ТЗН+ Встречаются широкоцитоплазменные лимфоциты Постановка СОЭ - 3 Никакими простудами не болели,последняя прививка(гепатит В) в 7 месяцев. Совсем мало пьет жидкости. Очень плохой аппетит с рождения. Помогите разобраться в анализе, насколько это серьезно? Спасибо.
Это вовсе не серьезно, широкоплазменные лимфоциты - это следствие течения хронического воспаления, даже если и отрицательные результаты на инфекцию. Хотя нужно досдать ИФА на вирус Эбштейна-Барра ( 3 вида антител). Вообще не стоит волноваться по этому поводу...Скорее всего это норма для ребенка.
Консультация врачей гематологов на тему «Высокие тромбоциты 2 » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.