Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Пишу со страницы мамы. Мне 13 лет и у меня очень много прыщей на лице. Возможно это и переходной возраст, и наследственное, но так я уже не могу. Неприятно ходить в школу. Постоянные комплексы. Прыщи появились и на спине, ниже плечей, на руке немного до низа их очень много. Так на обеих руках. Купили сег хоз.мыло, читала про него, многие говорят, что кожу пересушу и морщинки ранние появятся. Что им вообще нельзя пользоваться. Что может действительно помочь? Как лечить?
Здравствуйте! Несмотря на то, что возраст переходный, проблему надо решать. Хозяйственное мыло здесь на помощник, действительно пересушивает кожу. Во-первых, нужен правильный уход за кожей дома: подбираем лечебную косметику и 2 раза в день (утро и вечер) умываем лицо специальным средством для умывания (НЕ мыло) и наносим крем для проблемной кожи. Косметику рекомендую аптечную (La roshe posay, Bioderma, Uriage, Avene ), серии для проблемной кожи. Во-вторых, возможно, необходимо использовать наружные лекарственные средства, но назначать их может врач дерматолог или косметолог только после осмотра. Надо, чтобы родители отвели вас к доктору на консультацию, и лучше с этим не тянуть, так как после высыпаний могут оставаться следы на коже. В-третьих, необходимо правильно питаться, без фаст-фуда, газированных напитков, ограничить сладкое и жирное.