Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с родителями

Здравствуйте, Светлана Михайловна. Мне 17 лет, через год закончу школу. А моя мама ведет себя со мной как с маленькой. Подруг а моя ей не нравится, потому что по ее словам плохо влияет. Нужно все время учиться, а чтобы пойти погулять, это нужно отпрашиваться у нее. Я ей говорила, что не пью и не курю и что мы просто гуляем. Она все равно говорит, что только до 8. Стыдно уже перед друзьями. Что мне делать?
Добрый день! Конечно, Вас можно понять - в этом возрасте столько энергии и желания ее "выплеснуть", жажда интенсивного общения со сверстниками и попытки "оторваться" от родителей. Мама, я думаю, все это понимает, но все-таки беспокоится, насколько хватит Вашего небольшого жизненного опыта, чтобы самостоятельно понять, что хорошо - плохо, справиться с возможными неожиданностями "после 8 вечера" в большом городе:). Отсюда и прогулки до 8: задайте себе вопрос "что важнее - мамино спокойствие и Ваша безопасность или "стыдно перед друзьями"? Нельзя все время сравнивать себя с другими, с правилами их семей. А что касается подруги - поймите, что именно маме не нравится - может быть, Ваше поведение меняется не в лучшую сторону после общения с ней? Тогда последите за собой, постарайтесь не попадать под ее влияние и демонстрировать уверенно свое "Я", а не чье-то. Когда мама будет раз за разом получать подтверждение Вашего ответственного и взрослого, уважительного к ней, поведения - она постепенно будет "снимать" ограничения. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru