Моей дочурки 1.5 месяца. Мы на ГВ. Месяц было все хорошо проблем не было, но после все понавалилось. Сперва изменился кал на зеленый (был желтый как положено) и высыпало личико,мы обратились к педиатору,она нам назначила бифидо и лактобактерии,я начала давать но кал не меняется,поначалу был даже запор но после стал зеленищий поносик и по сих пор,на лице высыпания прошли,но стали шершавые щечки,на улице они краснеют и дома бывают слегка.Так же носиком подхрюкивает. А сегодня еще хуже не хочет кушать,грудь берет по минуте сосет и выплевывает,но не мучается,как будто просто не голодна,и ранее при кормлении,каждую минуту у нее она выпадала,я вставляла и она продолжала есть,но сегодня вообще отказ, пробовала сцедилась дала из бутылки,она 20гр высосала и всё.Подскажите что мне делать? к какому врачу обратиться. Педиатр сказала что кал на дисбактериоз сдавать только к 3 мес. я вся в отчаянии посоветуйте хоть что-нибудь.
Родилась она 4110
выписали 3970
взвешивались в 1 мес 4800. Диета у меня строгая,даже от молочных продуктов отказалась. Ем гарниры с индейкой или свининой и говядиной. Кефир по пол стаканчика на ночь, бывает печенье (крекер) с чаем утром и каши на воде, и раза 2-3 супы в неделю ем.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день. Ребенок хорошо набирает в весе, а это главный показатель здоровья, так что очень сильно переживать не стоит. Это временные трудности и с возрастом все наладится. Проблемы со стулом, аллергические проявления и отказное поведение под грудью может быть связано с дисбактериозом кишечника. Анализ на дисбактериоз сейчас действительно делают только детям, старше 3-х месяцев и то редко. Ведь если есть клинические проявления, то и нарушения микрофлоры наверняка есть. Обычно лечение назначают без анализов. Детям первых месяцев жизни часто назначают пробитик рела лайф (лактобактерия реутери), он подавляет патогенную флору и способствует росту собственной нормальной микрофлоры кишечника. Эффект от приема пробиотиков как правило наступает на 2 неделе приема, курс лечения - около месяца. Бутылочку лучше не использовать, это может привести к отказу от груди. Предлагайте грудь в полусонном состоянии, не нервничайте и не заставляйте насильно. Проголодается и возьмет. С весом у вас все отлично, так что если высосет меньше в одно кормление - не страшно.