Консультации / Педиатрия

Как не травмировать психику ребенка но отучить ребенка от груди

Хотела бы отучить ребенка (1 год 9 мес) от груди, т.к. плохо ест, по ночам плохо спит, требует грудь. Ночью даже может в промежутках между кормлениями просто держать за соски. В то время когда находится дома со мной постоянно прикладывается к груди, от нормальной еды отказывается, от питья тоже отказывается. В общем катастрофа, ест только в садике. Помогите как не травмировать детскую психику и спокойно отучить.
Рая, в норме кормление ребенка грудью должно быть прекращено в 12-13 месяцев. То, что вы так долго кормите ребенка грудью плохо. Это подмена нормальных психологических и социальных отношений "мать-ребенок" физиологическими. Ребенок тормозиться в своем социальном развитии и в последствии из таких детей вырастают инфантильные подростки и взрослые. Необходимо резко прекратить такое общение, заменив его полноценным - разговаривать, заниматься с ребенком развивающими играми, обучать его всякими разными занятиями... Чтобы ребенок не просил есть ночью нужно в последнее кормление дать ему что-то калорийное, чтобы хватило на всю ночь, например, довольно крутую молочную кашу, сваренную не из "пакетиков", а из настоящей крупы (рисовую, пщеничную, кукурузную, гречневую). Если все же ребенок проснется ночью, дайте ему попить теплого кефира из бутылочки. И не забывайте поить ребенка между кормлениями насыщенным компотом (не соком!).