Консультации / Кардиология

Не регулярная боль в области сердца

Ощущение как будто песка насыпали на сердце - боль не зависит от нагрузки, всю жизнь у меня повышенное давление - писали врачи что наследственное.К кардиологу ходил кардиограмму сделали - прописал (небивал). Кстати началось это как ощущение жидкости под левой лопаткой , как будто бы она перетекает вверх вниз. Сейчас такого ощущения нет. Теперь иногда как будто давит что-то иногда с эффектом режущей боли не сильной - что делать не знаю.
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться, чтобы выяснить, имеет место ишемия (нехватка кислорода) в мышце сердца или есть какие-то другие причины этих болей. Нужно сделать ЭКГ при нагрузке (велоэргометрия или тредмил-беговая дорожка), УЗИ сердца, сдать развернутый биохимический анализ крови, липидограмму. К лечению уже сейчас стоит добавить аспирин 100мг (лучше кишечно-растворимая форма, например аспирин-кардио или тромббо-АСС), если нет проблем с желудком (язва, желудочные кровотечения в анамнезе). Еще Вам нужно попробовать при боли принять нитрат - таблетку нитроглицерина под язык, а лучше какой-нибудь спрей (нитроминт, изокет) 1-2 дозы под язык. Если боль в области сердца после этого быстро пройдет (1-5 минут), то скорее всего это стенокардия (ишемическая болезнь сердца - просвет сосудов сердца сужается из-за отложившихся в них холестериновых бляшках). Если же ишемическая болезнь сердца не подтвердится, нужно будет обследовать позвоночник и желудок, проблемы с ними могут давать похожие жалобы.