Консультации / Кардиология

Вопрос по ЭКГ

Скажите, пожалуйста, мне 20 лет, по ЭКГ поставили диагноз - полная блокада левой ножки пучка Гиса, на сколько это серьезно и какие осложнения и этиологию. Спасибо заранее за консультацию.
Здравствуйте. Полная блокада левой ножки пучка Гиса - это нарушение проведения возбуждения по левому желудочку по нормальному пути. Поэтому на него возбуждение проводится обходными путями, что характерным образом отражается на кардиограмме. Блокада может быть врожденной или приобретенной. В молодом возрасте наиболее частой причиной приобретенного нарушения проведения является миокардит - воспаление сердечной мышцы, обычно как осложнение после какой-либо инфекции (чаще ОРЗ, но может быть и после кишечной, и мочеполовой). Чтобы выяснить, если воспаление в сердце, нужно сдать анализы крови (общий и биохимический, с острофазовыми показателями) и сделать УЗИ сердца. УЗИ вообще нужно сделать в любом случае, оно поможет уточнить наличие структурных изменений в сердце, тогда как ЭКГ показывает только электрические нарушения. Другими приобретенными причинами блокады могут быть ишемия (недостаточное поступление кислорода к сердцу), травмы. Обычно если причина (заболевание), вызвавшее блокаду, взято под контроль (вылечено воспаление, устранена или уменьшена ишемия), даже при сохранении блокады, человек чувствует себя нормально и живет обычной жизнью. НО нужно убедиться, что нет острого процесса, в который необходимо вмешаться медикаментозно или другими способами. Поэтому обратитесь к врачу, дообследуйтесь и следуйте его рекомендациям.