Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну сложно адаптироваться в детском саду

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться. Сыну 2,7. В детский садик ходим вторую неделю. Т.к. ему нет трех лет, его взяли на пол-дня, до обеда. В группе он самый маленький (правда есть ещё девочка 2,2), остальные ребятишки 3-4 года. У нас проблемы с поведением сына. Каждый день выслушиваю жалобы, что он дерется, кусается. Например, сегодня он укусил воспитательницу, за то, что она сделала ему замечание за пролитый чужой горшок. Залез на подоконник, вышел из группы и направился в другую группу, когда нянечка пошла получать обед и не закрыла за собой дверь. Укусил девочку. Родители детей на нас злятся. В садик он просыпается с хорошим настроением. НО как только наступает момент расставания со мной в садике, начинает плакать. Я предполагаю, что многие ребятишки его не понимают, т.к. он не разговаривает, поэтому пытается привлечь к себе внимание, а коли по хорошему не получается привлечь, проявляет агрессию. Его словарный запас включает в себя не более 8-ми слов. Он не хочет показывать животных на картинке, когда я его прошу, части тела (нос, уши, глаза...), он не воспроизводит звуки животных, не говорит как собачка лает, как кошка мяукает и т.д. НО, когда его просишь показать мишку косолапого, ежика, он с удовольствием демонстрирует как ходит мишка, и как ежик шевелит носиком. Может это в нас, родителях, проблема? Мы с мужем не живем вместе, около года. У нас был кризис в отношениях, и я от него уехала, забрав ребенка. Сейчас мы помирились, общаемся, но не живем. Он к нам приезжает раз в неделю, чтоб повидать сына. И приезжает, как правило, очень поздно, когда сын спит. Работа у него такая. Может проблема в воспитателе. Когда мы только начали ходить, у нас был период привыкания к новой обстановке, я оставляла ребенка до 10-00, в это время воспитательница занималась с ребятишками творческой работой (рисовали, лепили из пластилина и пр.). Она с детьми разговаривала ласково. Теперь я забираю сына в 12-00, и постоянно слышу громкий голос воспитателя (он сам по себе громкий), как она приказным тоном ребятишкам говорит: "так, быстро все на горшок, так, быстро все разделись и легли в кроватки, так, быстро все закрыли глазки" ну и прочее в таком же духе. И она постоянно жалуется на моего сына, что он кусается, дерется, недавно перевернул стол, что он неуправляемый, никого не слушается, не понимает слово НЕЛЬЗЯ. Хотя дома совсем не так, будто не про моего сына мне говорят. В садике есть детский психолог, но никаких путных рекомендаций, кроме как больше занимайтесь с ребенком, она не дает. А мы и так занимается, с ребенком час не позанимаешься. Его хватает на 15-20 минут, потом ему всё надоедает, и он начинает играть с машинками. По характеру он у меня очень упертый, целеустремленный. Вот если он задумал машины в паровоз выстроить, он выстроит, задумал из кубиков построить башню, вот пока не выстроит, не успокоится, даже если она у него будет постоянно падать. А если она будет постоянно падать, то он психует и раскидывает все кубики. В общем, пока он своего не добьется, не успокоится. Он у меня один ребенок, родила я его в 29 лет. Один единственный и долгожданный. Посоветуйте, как мне отучить драться, кусаться, дать ему толчок для развития речи, чтоб у него наладились отношения в группе. Я знаю, что если что-то будет не так как он хочет, он может ударить, может психануть, может укусить. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.
У Вашего малыша небольшая задержка в развитии. Если ему нравится общение с Вами и он восполняет недостатки речи жестами, то сильно волноваться не стоит. Часто дети полностью догоняют сверстников и хорошо адаптируются. В Вашем случае ситуация осложняется садом, где Ваш мальчик самый маленький (как по возрасту, так и по развитию). Ему в саду не комфортно, скорее всего, или старшие дети смеются над ним или воспитатели не досматривают. Поведение ребенка свидетельствует о значительном стрессе, который он испытывает. Оптимальным решением было бы перевести сына в другую группу или сад с детьми младшего возраста. Думаю, что проблема сама себя изживет. Что касается речи ребенка, его обязательно необходимо показать специалисту. Чем раньше Вы начнете заниматься с ребенком, тем более значительным будет прогресс.