Консультации / Педиатрия

Субфеврилитет

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, почти с двух месяцев во время бодрствования температура не ниже 37-37,3, иногда поднимается до 37,6. Во время сна падает (чем глубже сон, тем ниже темп-ра, например, в 2-3 часа ночи 35,6). Кровь всегда в пределах нормы. Последний анализ:гемогл-115; лейк-6,7; РОЭ-6;С-40;Э-4;М-4;,Л-52. Были у эндокринолога :ТТГ-3,12; Свободный Т4-0,79; Кортизол-291,44; АКТГ-11,4. УЗИ головного мозга - без паталогии. Во время бер-ти анализы на внутриутробные инфекции - отрицат. Сегодня педиатр официально поставила диагноз Cубфеврилитет неясной этиологии. Что нам делать? Ждать, когда само пройдет?
Здравствуйте, Светлана! А что еще остается? Все, что могли для обследования Вашего ребенка, вы сделали. В вопросах регулирования температуры еще очень много неясного. В последнее время пишут о том, что верхней границей нормы является Т=37,2 градуса. В течение суток Т колеблется довольно значительно - во время обучения в аспиратнуре мне приходилось заниматься этим вопросом; пики Т приходились на 11 и 16 часов или только 16-17. Может, в родах у малыша микротравма была, которую никакое УЗИ не зафиксирует. В год сделаете реакцию Манту - еще информация для размышления у медиков будет. Полгода субфебрилитет не мешал вам нормально развиваться; даст Бог, и дальше так будет. Обратите внимание, что гемоглобин у малыша низковат; мясо в рацион вводили? и нейтрофилов, на мой взгляд, немножко больше нормы - может, болели недавно?