Консультации / Педиатрия

Сколько норма у 7 ми месячного ребенка гемоглобин

Здравствуйте, моему сыну 7 мес и 1 неделя, у нас гемоглобин 105, вес 11кг, нам педиатр сказала, что у нас ожирение,хотя ребенок ползает уже самостоятельно,встает, по краю передвигается.
Здравствуйте, Ажар! Гемоглобин у вас действительно низкий - для ребенка 7 месяцев норматив составляет примерно 127 г/л. Такое снижение гемоглобина, как у вас, бывает при анемии 1 степени ( т.е. легкой степени). В ее лечении главное, наверное , даже не медикаменты ( хотя их вам тоже наверняка назначат; но только препараты железа сильно раздражают желудок. Лучший из них на сегодня, вероятно, Тотема), а выхаживание ребенка: организация правильного питания, прогулки. В рацион ребенка обязательно вводят мясо и печень, яичный желток, соки ( потому что аскорбиновая кислота помогает усваиваться железу), гречку и зеленый горошек ( в них много нужных микроэлементов) - только не все это сразу и не в один день. Хорошо восстанавливает гемоглобин настой листьев крапивы ( ее запасают в мае; а свежая она еще эффективнее, чем высушенная). Гулять с малышом нужно больше. На слова об ожирении не обижайтесь - просто доктор за вас беспокоится, наверное. Конечно, по сравнению со сверстниками Ваш сынок весит больше - но об ожирении у детей первого года жизни обычно не говорят; к тому же мы не знаем, может, он и росту пережает сверстников. Толстеньких малышей называют паратрофиками. Обычно,как только ребенок научится стоять и передвигаться по кроватке, как только сам пойдет, излишки веса уходят. Анемия огорчает меня гораздо больше; на нее и бросьте все силы. Удачи!