Консультации / Педиатрия

Мария

Добрый день! Помогите, пожалуйста, уже нет сил. Две недели назад у девочки (1 год) резко подскочила температура до 39. Положили в больницу, неделю отлежали, диагноз: острый фарингит, ОРВИ, гипертермический синдром. Кололи цифатоксим. Рентген, ОАМ, кала-в норме. В крови повышены палочкоядерные до 10. После выписки через 3 дня опять поднялась температура 38, только плюс ко всему ещё прибавился влажный кашель и обильные выделения из носа. Кашель редкий, видимо, слизь из носа попадает в горло. Вызвала врача, послушала, сказала, что хрипов нет. Мы сдали крови (ОАК), и, о ужас: лейкоциты 13,8, СОЭ 18, палочкоядерные 25!!!, гемоглобин 123, эритроциты 4,73, цв.пок. 0,78, тромбоциты 449., лимфоциты 24, моноциты 15. Ребенок стал более активным, температура поднимается небольшая к вечеру. Видимо, у ребенка что-то с кишечником, т.к. очень часто пукает и стул жидковат. Рвоты нет. Помогите, пожалуйста. Очень страшно снова класть ребенка на госпитализацию. Закололи антибиотиками, а результата особого нет, ребенок после больницы стал нервным. Дома-то хоть кушать стала нормально. Плюс ко всему ещё, если это важно, у ребенка лезут 2 клыка и 2 задних зуба. Видимо, тоже болезненно, ребенок не дает посмотреть ротик, капризничает. Помогите, пожалуйста, измучились мы все уже.. Спасибо!
Здравствуйте! Очень хотелось бы помочь Вам, но как это сделать, не видя ребенка? Могу только рассуждать, как поступала бы на Вашем месте. Вероятнее всего, у вас действительно две недели назад была вирусная инфекция ( изменения в первом анализе крови характерны для нее - дегенеративный сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Повышение Т после выписки могло быть : 1) как "вторая волна" этой же вирусной инфеции - так бывает при аденовирусном поражении, при некоторых других вирусах; 2) как осложнение ОРВИ типа бронхита или пневмонии; 3) как реакция на прорезывание зубов на фоне ослабленного болезнью иммунитета. Понятное дело, нас с вами больше устроили бы первый и третий вариант; но исключить второй можно только путем осмотра ребенка. Сколько вы находитесь дома? есть ли возможность наблюдаться у думающего врача, которому Вы доверяете? Я бы, наверное, в течение нескольких дней наблюдала за ребенком, за его состоянием и не спешила с госпитализацией; все-таки положительная динамика есть, температура снижается, аппетит появился - но мне проще; я медик; а Вам нужно обязательно найти врача, который бы следил за малышом " в реале".. Что можно получить из анализов крови...Второй анализ выявляет увеличение СОЭ - но оно появляется с запозданием и держится довольно долго; потому могло быть следствием первого ОРВИ. ( а может - проявлением воспаления при осложнении). Некоторый лейкоцитоз скорее говорит о присоединении микробной флоры. Так напугавшие Вас палочкоядерные нейтрофилы, конечно, говорят о раздражении кроветворного ростка и тяжести воспалительного процесса, но в последнее время часто встречаются и при вирусных инфекциях ( в частности, герпетической. Кстати, а нет ли на слизистых оболочках полости рта поверхностных язвочек?). Вы не указываете, сколько сегментоядерных нейтрофилов и эозинофилов во втором анализе; если их в сумме 31, присутствует сдвиг лейкоцитарной формулы влево, тоже говорящий об остром воспалительном процессе. О завершающей его стадии говорит увеличение моноцитов. Итак, по крови - выраженный воспалительный процесс в стадии завершения. ОАК нужно повторить обязательно через 7-10 дней, где бы вы ни находились; думаю, он к этому времени при благоприятном течении событий нормализуется. Изменения со стороны кишечника могут быть следствием антибиотикотерапии. Линекс или бифиформ назначали? Сейчас хорошо бы "живой" кефирчик или бифидок попить - или травяной сбор, о котором уже не раз говорила здесь: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь), принимать в вашем возрасте перед едой по ¼ стакана 2 раза в день; в идеале курс - 1 месяц. Он точно не повредит, если даже у вас не дисбактериоз вследствие применения антибиотиков, а поражение кишечника на фоне вирусной инфекции (то, что раньше называли "ОРВИ с кишечным синдромом"). ВЫВОД: - если рискнете остаться дома, обеспечьте постоянное пристальное наблюдение за общим состоянием ребенка; при малейшем ухудшении его вызывайте "Скорую"; - постарайтесь найти хорошего врача, который мог бы наблюдать малыша в динамике; - нормализуйте питание, давайте больше жидкости ( чай с лимоном, морсы, если захочет - и соки); помните про кефир; - жаропонижающие давайте, только если Т больше 38 градусов; - промывайте носик физ. раствором или "Аквамарис" закапывайте. Сопли пусть вытекают; сосудосуживающими капями нет смысла сейчас пользоваться. - в качестве отхаркивающих лучше использовать составы на основе чабреца, подорожника, алтея. Если в ближайшие день-два ребенку не станет лучше, наверное, придется снова лечь в больницу. Выздоравливайте!