Прививка повтор

анонимно
Ирина Викторовна, спасибо за ответ. Поясняю: нам капнули полеумелит и в одном шприце разбавили АКДС и НИБ инфекцию (гемофильную палочку тип b) и ввели внутримышечно.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Наши стараются максимально приблизить свои национальные календари прививок к западным. Говорят, чтоб меньше травмировать ребенка и меньше его колоть. В результате малыш получает ослабленных возбудителей 5 видов - и вынужден вырабатывать 5 видов антител ( против полиомиелита, гемофильной палочки, коклюша, столбняка и дифтерии)... Хорошо ли это, не простому педиатру, наверное, решать. Но из этой компании АКДС действительно чаще других дает реакцию - как раз за счет коклюшного компонента, как мы и говорили. Можно исключить его (выбрать АДС -анатоксин), но до 2 лет ограждать ребенка от контактов с длительно кашляющими детьми или явными коклюшными больными. Коклюш тяжело протекает у детей раннего возраста ( как раз до 2 лет), а потом если даже и заболеет, то просто долго кашляет...