Я ребенок

анонимно
Когда-то я хотела MP3 ПЛЕЕР, я говорила родителям, что мне купить его или фотоаппарат,я его почему-то так сильно хотела. Вот скоро мое день рожденье,как-то мама спрашивает- что тебе подарить, я говорю- то, что хочет ребенок. Я ведь хотела мп3 плеер. Вот мое день рожденье, они говорят, когда переедем в другую квартиру, мы купим тебе рыбки с аквариумом. Мне стало так обидно, ведь я ни слова не говорила про аквариум. Я отказалась. Еще один случай. Как-то папа затеял разговор про кошку. И сказал, я куплю тебе кошку. Я думаю, вот что-то такое, что я хотела. Вот мы переехали в эту квартиру, папа сказал, я тебе не куплю кошку. Мне стало обидно. И еще себе я сенсорный телефон купила, на свои накопившиеся деньги,а сами еще ходят, говорят- там одному мальчику какой-то крутой сенсорный телефон РОДИТЕЛИ покупали. И мама меня c папой всегда обвиняют в том, что мы НЕ ДЕЛАЛИ. Еще сама меня ругает за что-то, а сама делает. Я устала и хочу умереть..

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Дорогой ребенок! Дети часто обижаются на родителей, например, за то, что получают на день рождения не то, что хотели, или на то, что родители не выполняют свои обещания. Мне кажется, это и правда может быть очень неприятно и обидно. Однако, ты молодец: во-первых, не каждый ребенок может так грамотно потратить свои накопленные деньги (купить хорошую вещь, а не ерунду какую-нибудь). Но кто тебе эти денежки дает возможность накопить:))? Думаю, родители. Во-вторых, вы переехали в новую квартиру, и у тебя, как я догадываюсь, теперь есть чудесное новое место для своих любимых вещей и для тебя самой. Сначала появился отличный телефон, потом, надеюсь, удастся уговорить папу на кошку. Что касается обвинений и ругани, то, поверь, чаще всего взрослые пытаются просто воспитать своего ребенка и объяснить ему, как надо и как не надо поступать. Как ты понимаешь, люди не могут быть идеальными, и, возможно, у твоих родителей не всегда получается сделать все правильно - где-то неправы, где-то избыток эмоций. Но устать можешь не только ты, но и они. Тем не менее они стараются, заботятся о тебе. Попробуй откровенно поговорить с ними, попросить то, что тебе хочется, но будь готова и к тому, что они не со всеми предложениями согласятся - ведь у них тоже есть свои желания и потребности. Вот я, например, ну никак не могу взять в дом кошку - аллергия страшная, а мне очень нравятся "британцы" (серо-голубые огромные). Когда ты будешь взрослой и жить самостоятельно - вот где ты сможешь "разгуляться" и завести себе хоть целый зоопарк:). Надеюсь, последняя фраза - это только образное выражение, использованное тобой с целью привлечь мое внимание. Если же тебе и вправду настолько тяжело и плохо - попроси родителей, чтобы они организовали тебе обращение к психологу. Также ты можешь бесплатно позвонить во Всероссийскую Детскую Службу Доверия: 8-800-2000-122. Московская служба психологической помощи 051 (бесплатно, круглосуточно). Центр «Московской службы психологической помощи населению» - 8-499-173-09-09. Светлана.