Здравствуйте!После родов молока пришло много, но в 7 недель был лактационный кризис. Пила апилак, чай для лактации, крапиву, ребенка прикладывала каждые 30-1.30 мин (ночью 3-4 раза), но он сосал пока было молоко в груди, потом начинал плакать и выплевывать грудь, сцеживала по 10 мл. Через неделю молоко пришло, но потом опять через неделю молока стало меньше(ночью грудь наливается, а днем почти пустая). Ребенок ведет себя у груди по-прежнему, соску даем только если не может уснуть! Как увеличить количество молока? Спасибо!
Отвечает Авзалова Дарья Евгеньевна
консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте! Для того, чтобы количество молока увеличилось, необходимо часто прикладывать ребенка к груди и днем, и ночью. Грудь при этом не должна быть переполнена. Нагрубевшие груди не говорят о том, что молока достаточно, как и количество сцеженного молока. При установившейся лактации грудь мягкая, а молоко приходит во время сосания. Чтобы определить, достаточно ли молока, можно посчитать мочеиспускания малыша (10-12 за сутки) и оценить прибавку за неделю (100-120г). http://gvinfo.ru/dostatochno_moloka_na
Беспокойное поведение у груди редко связано с недостатком молока. Поищите другие причины.