Консультации / Психология и психиатрия

Невроз

Моему сыну 8 лет,он ходит в 1 класс,учится хорошо(был изначально подготовлен). Когда родился второй ребенок 1год назад,для него многое изменилось,т.к. я была его вселенной,у него начались частые истерики по всяким мелочам,глаза на мокром месте,ревность.Но он с самого рождения очень ранимый,впечатлительный,добрый,но обидчивый,чуть что сразу слезы на глазах.Когда же он пошел в школу,то к концу 1 четверти стали проявляться все симптомы невроза-моргание,гиперкинез-гримассы при разговоре,утомляемость,несобранность,тотальный пессимизм. С января невролог особо не вникая назначила фенибут+дет.тенотен на 2 месяца.Результат был небольшой и недолгий. Мне кажется,эти препараты ему не могут помочь,т.к. не решают причины,которая как мне кажется в самом характере.Как быть?
Назначения врача я комментировать не могу,простите. Причины такого поведения не в характере а в организации органического реактивного компенсаторного механизма ЦНС,на основе которого и формируется характер. Поэтому в такие кризисные периоды ребенка можно поддерживать терапевтически. А то что вам нужна семейная психотерапия,которая будет проводиться специалистом - детским психотерапевтом - несомненно. Сеансы обычно пишутся на видео и потом делается коррекционный анализ для мамы. Только вы в силах помочь своему ребенку. Регрессия такой силы - сигнал неблагополучия и надо не теряя времени браться за дело. Удачи. Ваша Наталья Николаевна.