Сыну уже 8 месяцев, он переворачивается на живот и обратно, но садиться и делать попыток встать он не собирается. Может причина в ходунках, он ходит в них с 6.5 месяцев по чуть-чуть и уже с 8 мес довольно долго в них катается. Я переживаю, может он не развивается.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Ну как же не развивается - и ходунки освоил, и переворачивается вовсю! А самостоятельно садиться дети и должны начинать только-только с 8 месяцев ( в литературе приводится цифра 6 мес., но имеется в виду, что с этого возраста дети сидят уверенно, не заваливаясь, ЕСЛИ ИХ ПОСАДЯТ). А что, кстати, говорил при осмотре невролог? патологию находил? мышечный тонус на ножках нормальный?
Чтобы стимулировать активность лентяйчика, старайтесь протягивать ему игрушку так, чтоб он мог взять ее, только приподнявшись в кроватке. Чтобы переступал вдоль барьера, зовите его с другого конца кроватки или манежа. Малыш должен сам играть игрушками ( стучать, размахивать), говорить отдельные слоги, разглядывать картинки, самостоятельно держать в руках и грызть корочку хлеба или печенье. Умеет? тогда не беспокойтесь.