Консультации / Педиатрия

Плохо спит ночью

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 мес. Вот уже второй месяц он очень плохо спит ночью. Засыпает в 9-10 вечера, спит 2-3 часа, а затем начинает просыпаться каждый час, ест и снова засыпает на час. И так всю ночь. Бывает, что приходится кормить его подряд 3-4 раза в течение часа, чтобы заснул. Окончательно просыпается в 6-7 утра. Спит очень беспокойно, вскрикивает и плачет во сне. Днем не спит вообще, только на прогулке (3 часа). Суммарный сон - 7-8 часов в сутки. Несмотря на хороший аппетит, за последний месяц не прибавил в весе, весит 5 кг. Родился 3700, доношенный, экстренное КС (предлежание петель пуповины после амниотомии), из роддома выписались 3400. Вскармливание грудное, по требованию. По данным нейросонографии вентрикуломегалии. Пьем пантокальцин и элькар. Купаем в валериановых ваннах. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы ребенок спал ночью?
Здравствуйте. Необходимо выяснить причину недобора веса, возможно молока недостаточно и просыпаясь ночью малыш стимулирует его выработку. Также неспокойный ночной сон может быть связан с неврологическими проблемами. Еще причиной могут быть кишечные колики. Перед сном хорошо проветривайте комнату, чтоб воздух был 19-20 град. Кормите по требованию, старайтесь отдыхать днем с ребенком.