Консультации / Педиатрия

Часто болеем

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста. Дочка начала болеть с 5 месяцев, сейчас нам 1 годик.За это время болеет 6 раз.Первые 3 раза ОРВИ, с 22.02 по 02.03 пневмония, через неделю ангина, и с 9.04 - снова болеем. Пневмонию лечили в больнице антибиотиками. Ангину лечили дома снова антибиотиком Флемоксин Солютаб 125 мг. С 9.04 красное горло, кашель влажный отхаркивающий редкий.11.04 вызывала скорую, поставили диагноз фаринготрахеит.Педиатр вечером пришла, сказала ничего страшного, лезут задние зубы, горло слегка красное, хрипов нет.Назначила те же лекарства, что я сама давала - Виферон свечи 2 раза в день, Афлубин 3 мл 3 раза в день, Лазолван 2.5 мл 2 раза в день и горло брызгала Люголь.Температура в первые 2 дня болезни была 37.5, потом стала нормальная. Сегодня ночью очень сильно кашляла. Я вызвала снова скорую, сказали трахеобронхит, обязательно пить антибиотики. Я в растерянности.Получается за месяц мы уже 3-й раз должны пить антибиотики.Скажите, как это отразится на моем ребенке.Что теперь она всегда так сложно будет болеть, и любая болезнь закончится антибиотиками? В отдельности скажу про себя - я сама все время болею, и скорее я сама заражаю свою дочь.Сейчас когда у нее трахеобронхит, у меня уже бронхит. Что мне делать, самой поднимать в первую очередь иммунитет и как?
Здравствуйте! Сочувствую Вам - выхаживать часто болеющего ребенка, будучи к тому же самой больной, непросто. Вообще-то по медицинским стандартам лечение бронхита на фоне ОРВИ назначения антибиотиков не требует; но на практике все боятся еще бОльших осложнений и перестраховываются. А антибиотики, к сожалению, эти самые осложнения все равно предупредить не способны. Если уж, не дай Бог, появится пневмония - тогда их и положено назначать... То, что кашель возник на 3 день болезни, тоже закономерно: сначала бывает просто отек слизистой, потом она начинает вырабатывать слизь, которая "сползает" вниз; ребенок ее пытается откашлять, убрать. Я бы снова вызвала участкового, передала слова доктора со "Скорой" и попросила еще раз послушать ребенка. Согласна с Вами - столь частое применение антибиотиков на пользу ребенку не идет; тут нужно тщательно взвешивать все доводы "за" и "против". Антибиотики и аллергизировать организм могут, и номальную кишечную флору "выбивают" - но иногда только они и выручают. Грамотную коррекцию иммунитета следует проводить под руководством иммунолога. Иммунная система очень сложна. У кого-то нарушено одно ее звено, у кого-то - другое. Но на практике часто все сводится к проведению иммунограммы ( хотя и она - лучше, чем ничего). Из неспецифических мер воздействия могу назвать закаливание ( можно и Вам, и дочке), массаж биологически активных точек, фитотерапию ( эхинацея, солодка, элеутерококк - более конкретного ничего сказать не могу, важно знать массу параметров, чтоб составить индивидуальный сбор) или готовый фитопрепарат "Иммунал" из эхинацеи пурпурной. Часто назначают ИРС-19; иногда - рибомунил, но тут я бы все же посоветовалась с Вашим врачом. В санаторий Вы без дочки, наверное, не поедете, а ее еще туда не возьмут. Вам обеим можно бы и солодковые ванны попринимать, и ингаляции солевые поделать, и массаж, физиопроцедуры разнообразные...Может, хотя бы летом на оздоровление в деревню? ( конечно,это актуально только в том случае, если вы живете в мегаполисе). Выздоравливайте!