Консультации / Психология и психиатрия

Речевое развитие

П3одскажите, пожалуйста, что делать с ребёнком, ему 9 лет, он хочет общаться с детьми, но детям с ним не интересно, ребёнок зацикливается на чём-то одном и разговор не завязывается надолго и с ним становится не интересно, что делать подскажете?
Необходимо определить причину такого поведения. Интересны ли другие дети Вашему ребенку? Если ему нужно общение, но он не знает, как себя вести, необходимо его учить. Оптимальным вариантом было бы обратиться к психологу. Если такой возможности нет, то постарайтесь сами. Необходимо очень доступно приводить примеры общения, репетировать дома. Например, как здороваться, как себя представить, как спросить другого ребенка о его интересах, как распознать, что он "зациклился". Обычно дети реагируют на реакцию сверстников и учатся сами. У Вашего ребенка эти навыки не развиты, необходимо ему помочь.