Консультации / Педиатрия

При кашле можно принимать ванну

Здравствуйте! Можно ли ребёнку при кашле принимать горячую ванну?
Можно. От действия горячей воды происходит очищение кожи и рефлекторное расширение ее сосудов ; вследствие этого улучшается кожное дыхание, газообмен через кожу. Горячие ванны рекомендуют даже при пневмониях ( !) детям раннего возраста (!) - что, признаюсь, сильно отличается от наших традиций. Важно только после ванны не переохладить ребенка: быстро вытереть его, поместить в теплую комнату; Т в ней снижать постепенно. Удачи!