Консультации / Пульмонология

БЛД у недоношенного ребенка

Моему сыну, родившемуся на 34 неделе с весом 1600, поставили БЛД. Опасно ли это заболевание? Как его лечить. Мы делаем ингаляции с Пульмикортом. Ингалятор ОМРОН.
Медикаментозное лечение направлено на предотвращение отека легких (мочегонные средства), профилактику присоединения инфекций легких (антибиотики), снятие воспалительной реакции и предупреждение разрастания в легких соединительной ткани (стероидные гормоны), улучшение проходимости бронхов (препараты, расширяющие бронхи) и работы сердечно-сосудистой системы (сердечные препараты). Обязательно назначают витамины А и Е, недостаток которых имеет большое значение для лечения БЛД. БДЛ – тяжелое заболевание, но при правильном и своевременном лечении функция легких в большинстве случаев восстанавливается к школьному возрасту. Просмотрев литературу я для Вас выбрала самое необходимое. Заболевание очень серьезное и все будет зависеть от Вас чем быстрее ребенок будет набирать вес тем лучше. Легкие растут вместе с ребенком 5-6 лет. Обязательно делайте отвары трав ( подорожник+ромашка+фиалка в равных частях), возможно к пульмикорту следует добавить беродуал и лазалван. Будьте под присмотром врача.