Консультации / Педиатрия

Повышенный уровень кальция в крови

Здравствуйте, ребенку 5,5 месяца, при взятии биохимического анализа крови обнаружено кальций 2,8 это гиперкальцемия? Что делать, может какая-то определенная диета нужна (каши можно только безмолочные), можно ли находиться ребенку на солнце? Как часто нужно будет контроль кальция и насколько это опасно, спасибо.
Здравствуйте! Если в вашей лаборатории измерения проводятся в ммоль/л ( а похоже на это), то повышение кальция совсем незначительное ( в норме его содержание колеблется от 2,2 до 2,7 ммол/л - даже 2,75 приводят справочники). Если вы принимаете витамин Д (аквадетрим, вероятнее всего), я бы хотя бы до осени от него отказалась. Осенью можно будет повторить анализ и по его результатам решать, нужно ли принимать витамин Д. Прямое солнце маленьким детям в любом случае в больших дозах противопоказано ( лучше так называемая "кружевная тень деревьев") - но это не основание отказываться от прогулок и постоянно прятаться в тени. Больше, чем нужно, витамина Д в коже не образуется. Иная коррекция, на мой взгляд, пока не нужна. Удачи вам!