Консультации / Кардиология

Сосудистая дистония

Страдаю ей с лет 16, сейчас 19, сердце здоровое много раз снимали ЭКГ, но почему тогда дискомфорт в груди и как избавится от него?
Здравствуйте. На самом деле, если из обследования сердца Вам делали только ЭКГ, это недостаточно. Нужно сделать еще хотя бы УЗИ сердца и желательно биохимический анализ крови с острофазовыми показателями. Дискомфорт в груди может быть связан не только с сердцем - он бывает при заболеваниях позвоночника, пищевода/желудка, легких. Поэтому необходимы снимки грудного отдела позвоночника в двух проекциях, консультация невролога, ФГДС, рентгенограмма легких. Если же дискомфорт в груди все таки расценивается как кардиалгический при сосудистой дистонии, необходимо комплексная программа оздоровления. Она включает рациональный режим труда и отдыха - обязательно нужно спать по 8 часов в стуки, ежедневно бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек (если таковые имеются), заниматься спортом. Последнее не означает выматывающие тренировки в спортивных секциях или тренажерном зале. Это могут быть пробежки трусцой в приятном для Вас ритме, лыжи, коньки, велосипед, плавание. Рационально питайтесь - ваша еда должна быть сбалансирована по содержанию белков, жиров и углеводов. Старайтесь употреблять больше овощей и фруктов, орехов, сухофруктов (орехи и сухофрукты очень полезны при проблемах с сердцем). Избегайте слишком жирного, острого, соленого, копченого, маринованного, жареного. Весной и осенью, а так же в другие периоды повышенной нагрузки (сессия, отчеты и т.д.) Курсами можно пропивать седативные сборы (типа новопассита или драже Вечернее), по 2-3 недели. Так же 2-3 раза в год в течение 1 месяца принимайте Магне-В6 или Панангин по 1 таблетке 2 раза в день.