Консультации / Педиатрия

О прикормие

Нам без 4 дней 5 месяцев? вес 8 с малым кг, начали прикорм яблоко, тыква, в обед кабачок, с овощей чтоб вес сильно не набирал, мы на ИВ, нормально ли второе кормление яблоко+тыква (40+40 г), в обед кабачок 100 г, смесью докармливать? Подскажите? как лучше?
Здравствуйте! Прикорм вводится, чтоб целиком вытеснить, заменить сначала одно, потом - второе и т.д. грудные кормления. Потому нужно стремиться, чтоб объем вводимого блюда к концу первой недели достиг полного объема кормления смесью ( обычно это 180 г). В Вашем варианте так не получается: 80 г смеси яблока с тыквой он не наестся, как и 100 г кабачкового пюре. Обычно в течение первой недели введения прикорма дозу его увеличивают постепено ( дают 1 ложку в первый день, затем 2 ложки, потом 4, потом 8 и.т.д., чтоб к концу первой недели выходил полный объем на кормление). Вот в то время, пока малышу достается меньше пюре, чем ему обычно давали смеси, его после поглощения пюре докармливают смесью. Как только полный объем кормления за счет пюре достигнут, смесь перестают давать - в идеале он уже и сам ее не хочет, потому что вполне наелся. Я бы пока остановилась на замене одного кормления кабачковым пюре, но давала бы его уже в полной дозе. Второй прикорм обычно вводится не раньше, чем через 2 недели от начала эксперимента с первым. Обычно это каша. Иногда в качестве второго прикорма назначают кисломолочные продукты - но тут лучше посоветоваться с Вашим участковым; все-таки для цельных молочных продуктов еще рановато. Овощи дают 1 раз в день, кашу - тоже., кефир с творогом -тоже... Овощи 2 раза в день по правилам не назначают. С 6 месяцев малышу можно будет давать соки или как их аналог фруктовое пюре ( соки прикормом не считаются); вот тут ваши яблоки и пригодятся. Соки и фруктовые пюре ( соки с мякотью) тоже вводят в постепенно возрастающих количествах, но их дают после основного блюда прикорма как питье и дозируют по 50-80 мл ( обычно не больше 10хп, где п - число месяцев жизни ребенка). Удачи!